Damiano & Francesca

Matrimonio al Misano World Circuit "Marco Simoncelli", Misano Adriatico (Rn), Emilia Romagna

Un matrimonio originale, alternativo.

Un matrimonio in pista al Misano World Circuit "Marco Simoncelli"!

Il team di professionisti che ha permesso tutto ciò:

Planning: Joy Wedding Planner - Cattolica (Rn) – www.joyweddingplanner.com 

Wedding Design: Latteliè - Morciano di Romagna (Rn) - www.lattelie.it

Ceremony & Reception Venue: Misano World Circuit "Marco Simoncelli" - Misano Adriatico (Rn) - www.misanoworldcircuit.com
Catering & Banqueting: Summertrade - Rimini (Rn) - www.summertrade.com
Photography: Davide Gasparetti - Santarcangelo di Romagna (Rn) - www.davidegasparetti.it
Drone: Photohouse
Make Up Artist: Barbara Stella - Savignano sul Rubicone (Rn) - www.barbarastella.me
Bridal dress: Poesie Sposa - Piacenza (Pc) - www.poesiesposa.it
Bridal shoes: Sophia Webster - www.sophiawebster.com
Ceremony Music: Mattia Lazzarini - Pesaro (Pu)
Reception Music: The Rambler - Chiaravalle (An) - www.therambler.it
Light Designer: NS Service - Rimini (Rn) - www.nsservice.it
Fire Works: Fonti Pirotecnica - Rimini (Rn) - www.fontipirotecnica.com
Favors: Tannico - www.tannico.it
Rental car: GT Rent Italia - www.gtrent.com
Kids Animation: Beee Animazione - www.beeeanimazione.com

Cosa dicono di me Damiano & Francesca

 

Sono passati 2 anni da quando ho contattato Federica la prima volta.
Eravamo in epoca pre covid quando abbiamo iniziato a progettare il primo Racing Wedding della storia!

L'ho trovata per caso facendo una ricerca generica su internet e, quando ho letto che era una romana trapiantata in Romagna, ho provato subito simpatia!
Anch'io sono una donna trapiantata in diverse regioni da sempre, quindi è stato bello trovare una persona che mi fosse affine nel carattere e nelle scelte di vita. Quando poi ho scoperto che suo marito era motociclista come il mio fidanzato, ho capito che Federica sarebbe stata la persona giusta.

Non cercavo una normale WP, il matrimonio che avevamo in mente aveva bisogno di una regista che portasse avanti un progetto piuttosto impegnativo, quindi doveva avere carattere, forza, determinazione, pazienza, dinamismo e ottime capacità organizzative.
Fede ha fatto anche di più. In piena epoca Covid, abbiamo dovuto rimandare il matrimonio di un anno, risolvere diversi problemi con i fornitori, ma lei ci è stata a fianco e di aiuto come un'amica.

Come ho detto il progetto era davvero complesso e lei è riuscita a tenere le fila di tutto perfettamente.
Non una sbavatura e, in caso di imprevisto, era sempre preparata con una soluzione alternativa.

La location per la cerimonia simbolica e per il ricevimento del nostro matrimonio è stato il Misano World Circuit. Tutto il matrimonio lo abbiamo dovuto inventare e progettare inventandocelo di sana pianta facendo brain storming con lei e con tutti i fornitori di sua fiducia che ci ha proposto.
Ogni aspetto è stato curato alla perfezione e, nonostante per molti aspetti fosse la prima volta anche per molti dei fornitori, ogni imprevisto è stato affrontato con prontezza e professionalità.
Con il senno di poi ammetto che molte cose e molte scelte sarebbero dovute essere diverse, ma quando si crea qualcosa di nuovo come si può sapere cosa è meglio fare per realizzare il Racing Wedding perfetto?
Coi se e con i ma non si fa la storia. Se ripenso a com'è andata penso che "sia buona la prima"!
Tutto alla fine è andato come avrebbe dovuto andare. Il matrimonio è stato PERFETTO.

Grazie davvero Fede, per la tua simpatia, per la pazienza, per la professionalità.
E' stato bello lavorare insieme questi 2 anni, sei speciale!
Francesca & Damiano

 

Hai bisogno di una consulenza per il tuo matrimonio in Romagna?